Telegram для работы с трафиком

2023

Мессенджер Telegram – это удобный, а главное, эффективный инструмент для прогрева и конвертации трафика. В партнерской программе мы часто рекомендуем вести целевую аудиторию из социальных площадок именно в Telegram. Пришло время разобраться, чем этот мессенджер так хорош и как его использовать для заработка в партнерской программе CleverAff.
 

Феномен Telegram: почему он так популярен? 
 

Мессенджер Telegram занимает 7 место в рейтинге самых скачиваемых приложений в мире. Интересно, что больше всего загрузок в Индии и России. Сегодня мессенджером пользуется более 700 млн людей и ежедневно это число растет. Telegram мультиплатформенный, им можно пользоваться одновременно со всех доступных устройств без потери данных – информация обновляется в режиме реального времени. Это важное преимущество для трейдеров. По данным сервиса Statista 59% интернет-пользователей предпочитают Telegram для личного общения и отправляют через него около 150 сообщений в день. 80% респондентов используют этот мессенджер для поиска новостей и полезной информации.
 

Несмотря на свою популярность, Telegram остается личным средством коммуникации. В отличие от соцсетей вроде TikTok и Instagram, где у среднестатистического юзера огромное количество подписок и бесконечная лента новостей, в Telegram количество чатов в разы меньше. В чем плюс? Во-первых, пользователи подписываются на Telegram-каналы выборочно, поэтому на каналах обычно обитает действительно целевая аудитория. Во-вторых, так как чатов меньше, выше шанс, что ваши сообщения будут чаще попадаться подписчику на глаза.
 

Инструменты для работы с аудиторией в Telegram
 

В рамках стратегии работы с трафиком Telegram можно использовать для конвертирования трафика в регистрацию на торговой платформе, обучения, поддержки и сопровождения – вы можете помогать клиентам правильно использовать продукт, отвечать на вопросы, консультировать и т.д.

Для достижения этих целей в мессенджере можно использовать три инструмента: каналы, группы, чат-боты.

Каналы в Telegram – это лучший способ донести информацию до аудитории. Каналы не имеют ограничений по количеству участников, в них можно публиковать контент в одностороннем порядке. Однако можно включить функцию комментирования и реакций, чтобы подписчики могли давать обратную связь. По умолчанию канал публичный, а посмотреть его содержание можно даже без подписки. Повысить ценность канала можно, сделав его приватным. Для эффективной работы канала важно публиковать интересный и полезный контент регулярно и, желательно, по графику. Главное, не злоупотреблять вниманием подписчика, ведь отписаться от канала очень легко.

Группы – это уже двусторонний метод коммуникации, ведь в них могут писать не только админы, но и участники. Количество юзеров в группе – до 200 000. Такую площадку можно эффективно использовать для целевого общения с аудиторией. Например, вы можете создать группы для лояльной аудитории, отвечать в них на вопросы, собирать отзывы, которые можно использовать для продвижения и рекламы. Можно организовать закрытую группу для VIPов с эксклюзивным контентом, группу поддержки клиентов, а также группу для публикации различных акций, спецпредложений, промокодов и т.д. Создавая группы, важно помнить, что в них придется постоянно общаться и поддерживать диалог.

Чат-бот в Telegram – это инструмент №1 в маркетинге. С его помощью можно автоматизировать целый ряд рутинных процессов, которые отнимают массу времени и ресурсов, например:

  • рассылка новостей, 
  • персонализация предложений;
  • рассылка промокодов;
  • ответы на частые вопросы;
  • базовая поддержка клиентов;
  • регистрация и сбор личных данных;
  • обработка запросов;
  • анкетирование и многое другое. 
     

Главное преимущество чат-бота – это моментальная реакция на запрос и доступность 24/7, что значительно повышает лояльность подписчиков. 
 

Закупка трафика
 

Рассмотрим основные способы закупки трафика на ресурс в Telegram. 

Реклама через Telegram ADS. Это покупка рекламы непосредственно в мессенджере. Инструмент новый, поэтому функционал Telegram ADS довольно скромный – можно выбрать только тематику и каналы, что существенно снижает качество трафика. К тому же есть ограничения: 

  • размер рекламного сообщения до 160 символов; 
  • запрещено продвигать внешние ресурсы;
  • нельзя добавить картинки, видео;
  • сложные правила модерации текста: никаких аббревиатур, сокращений и слов, написанных заглавными буквами, нельзя использовать превосходную степень (лучшая платформа, самые высокие выплаты и т.д.), непрозрачные формулировки и многое другое.
     

Некоторые тематики, в том числе финансовые схемы, запрещено продвигать, поэтому с модерацией могут возникнуть трудности. Хотя практика показывает, что продвигаться и получать дешевых лидов в теме трейдинга все таки можно, но огромный минус Telegram ADS – это бюджет, который необходим для запуска. Сегодня инструментом можно воспользоваться, вложив на старте 2 млн. евро, причем 1 млн – это депозит, который может сгореть, если не открутить рекламу на 10 млн. евро в течение года. Поэтому, если нет таких денег, целесообразно обратиться в рекламное агентство, где могут запустить рекламу в Telegram ADS под ключ всего за 2-4 тыс.

Рекламные биржи. Это специальные сервисы для купли-продажи рекламного места в Telegram-каналах, например: TelegaIN, ADsell, AdGram и др. Идея покупки трафика через биржи проста – выбираете нужный канал по тематике и статистике, отдаете свой пост, оплачиваете услугу прямо в сервисе и принимаете поток лидов.

Однако и с биржами не все радужно. Во-первых, цена рекламы фиксирована – никаких скидок и бонусов. Во-вторых, график рекламной кампании придется подстраивать под доступные на бирже даты и время. И, в-третьих, сервисы предоставляют неполную статистику, из-за чего легко нарваться на канал с ботами или канал с измененной тематикой. Например, месяц назад он был посвящен психологии, а сегодня – криптовалютам. Поэтому лучше всего использовать биржу для поиска каналов, а далее анализировать их на сторонних сервисах. Кроме того, можно связаться напрямую с админами подходящих ресурсов и договориться о скидке или более удобном графике выхода рекламы.
 

Самостоятельная закупка рекламы (посевы) в Telegram-каналах. Это отличная возможность разобраться с процессом и составить базу проверенных каналов для дальнейшего продвижения. 

Первое, что нужно сделать – составить список подходящих каналов. Для этого потребуется каталог Telegram-каналов с аналитикой, например, бесплатный сервис TGStat. Далее следует провести аналитическую работу и проверить каждый канал по ряду критериев. 

  • Количество подписчиков и охваты – это базовый показатель, который отображает активность аудитории канала.
  • Просмотры публикаций – график органических просмотров должен быть высоким в первый-второй день размещения поста, а далее идти на спад плавно. Непонятные скачки через неделю могут говорить о накрутке.
  • Прирост подписчиков – позитивный фактор для закупки рекламы, если канал в данный момент продвигается и привлекает новых подписчиков.
  • Источники аудитории – целевая аудитория должна приходить с каналов смежных тематик. Если трафик лился с дешевых источников, вроде 18+, мемы и пр., то этот канал не подходит для рекламы.
  • История – менялась ли когда-либо тематика канала или его название. 
  • Упоминания в Telegram – у качественных каналов их должно быть много. Если подписчиков сотни тысяч, а упоминаний мало или совсем нет – это признак накруток. 
  • Лояльность аудитории – реакции, комментарии, пересылки постов. Чем больше, тем лучше. 
  • Реклама на канале – сколько подписчиков получили другие рекламодатели, какие тематики рекламируются чаще (присутствие рекламы внешних именитых ресурсов – огромный плюс), а также частота платных постов. Важно, чтобы выходило не более 3-4 реклам в день.
     

После анализа данных и отсева некачественных каналов, нужно также проверить репутацию админов, чтобы не напороться на мошенника. Это можно сделать на тематических каналах, например @metka_RO. Если админ чист, то можно договариваться о рекламе. Но предварительно следует проверить актуальные CPM (цена за 1000 показов) по нужным тематикам, эта информация поможет торговаться.

Обязательно создайте таблицу с данными всех каналов, бюджетом, расходами и конечными результатами. Закупку трафика следует делать постепенно, предварительно тестируя различные источники.

А где брать бесплатный трафик? Один из вариантов органического продвижения – это перенаправление в Telegram той аудитории, которая уже есть у вас на других социальных платформах. Для этого нужно добавить ссылку в шапку профиля страниц в соцсетях и в описании видео на YouTube, а также активно продвигать Telegram-канал в сторис и постах. Важно помнить, что мотивировать подписаться на канал нужно чем-то полезным, например, эксклюзивным контентом, спецпредложениями, персональными промокодами, а также стандартными промокодами, которые публикуются на канале CleverAff. Напомним, что у нас также есть партнерские промокоды, которые закрепляют нового трейдера за партнером, независимо от того, по какой ссылке он зарегистрировался на торговой платформе.
 

Важно: прежде чем запускать кампанию по привлечению трафика, следует подготовить площадку – наполнить ее полезными постами и создать видимость активности. Речь идет о накрутке ботов, реакций на посты, а также голосов в опросах. Дело в том, что аудитория охотнее подписывается на «живые» каналы, где есть другие люди и какое-то движение. Если же запустить рекламу на пустой канал, то можно банально слить бюджет. Для накрутки аудитории и реакций на посты можно воспользоваться специальными сервисами, например: TapLike, Bestlike, Lowcostsmm и др. Достаточно накрутить 1-2 тысячи подписчиков, после чего можно смело закупать рекламу. Подобная практика считается нормальной, так как впоследствии помогает ускорить продвижение.
 

Простой способ отследить эффективность рекламы
 

Для более удобного и точного отслеживания эффективности рекламы (особенно, если она идет одновременно на нескольких каналах) можно использовать пригласительные ссылки, которые создаются в настройках канала специально под каждый источник трафика. Когда пользователь перейдет по этой ссылке и подпишется, в настройках будут отображаться эти данные. Создавать пригласительные ссылки можно в неограниченном количестве и по каждой из них будет доступна информация о количестве подписок. Также можно установить лимиты на время действия ссылки и количество подписок по ней. 

Стоит помнить, что информация о новых подписчиках учитывает и отписки. Поэтому, если с одного источника за день к каналу присоединилось 100 новых подписчиков, а 30 отписалось, то в данных будет отображено только 70. Поэтому, в первые дни после запуска рекламы следует мониторить статистику каждые несколько часов, это позволит оценить результаты более объективно. С помощью этих данных можно рассчитать стоимость подписчика с того или иного канала и, в случае завышенной цифры, скорректировать креатив или вовсе отказаться от рекламы. 

Пригласительные ссылки можно размещать на любых источниках и в рекламе на каналах, однако их невозможно добавить в рекламу Telegram ADS.

Чтобы создать пригласительную ссылку, нужно открыть настройки канала, войти в раздел «Тип канала» → «Управление приглашениями» → «Создать новую ссылку». Назвать ссылку лучше так, чтобы сразу было ясно, откуда пришел подписчик. Можно также настроить параметры ссылки и сгенерировать QR-код.
 

Лайфхак: прогрев трафика через бот
 

Ранее мы уже говорили, как можно использовать бота в Telegram. Но кроме этого, бот может стать инструментом для прогрева трафика или вовсе заменить собою канал. В первом варианте трафик с рекламы ведется именно в бот, который «разогревает» человека с помощью вопросов/опросов, например «Хотите начать зарабатывать трейдингом?». После чего бот переводит пользователя на основной канал, где тот получает нужную информацию, например, описание простой торговой стратегии, промокод с бонусом и ссылку на регистрацию. Во втором варианте бот прогревает, выдает оффер и конвертирует в регистрацию.

Благодаря таким нехитрым схемам можно решить сразу несколько проблем: повысить качество подписчиков на основном канале и снизить количество жалоб, ведь после бота на площадку приходит «теплая» заинтересованная аудитория.
 

Как вести Telegram-канал
 

Основа ведения канала – это контент. Не стоит постить на канале только рекламу и постоянно продавать! Ваша задача – прогреть и мотивировать аудиторию. Секрет успеха заключается в разнообразии контента. Кроме продающих постов, рекомендуем публиковать:

  • полезные обучающие материалы по трейдингу; 
  • легкий развлекательный контент;
  • опросы и интерактивные посты для поднятия активности; 
  • кейсы и отзывы для повышения лояльности аудитории; 
  • гайды и инструкции, которые помогут разобраться с платформой, торговым инструментом, стратегией и т.д.
     

Формат контента желательно миксовать: текстовые посты, изображения, видео, инфографика. Старайтесь придерживаться единого стиля в оформлении всего контента, который публикуется на канале. Посты со ссылками, актуальными промокодами, акциями и т.п. необходимо закреплять. Это позволит подписчикам быстро найти нужную информацию и выполнить целевое действие, а вам не придется публиковать одно и то же множество раз.

Отдельно стоит сказать о коммуникации с подписчиками. Чтобы поддерживать лояльность, необходимо регулярно отвечать на комментарии. Если подписчик что-то спросил об оффере, торговле или платформе – не оставляйте вопрос без ответа. В противном случае это может сделать какой-нибудь «тролль» или хейтер. А чтобы добавить своим ответам и контенту дружелюбности, используйте стикеры и эмодзи. Нелишним будет создать кастомные эмодзи и стикеры – так вы сможете выгодно выделяться среди других каналов.


Прокачанный Telegram-канал – это ценный ресурс, который может генерировать стабильный поток новых трейдеров на платформу, а значит, гарантировать стабильный заработок. Многие партнеры CleverAff активно используют Telegram и показывают высокие результаты. Поэтому мы рекомендуем вкладывать время и ресурсы в развитие именно этой социальной площадки. Если у вас остались вопросы об использовании Telegram в партнерской программе – обратитесь к менеджеру CleverAff.