Как покупать рекламу в Telegram: от поиска каналов до оценки эффективности кампании

2023

 

Главное преимущество площадки Telegram – феноменальная популярность мессенджера и возможность привлекать целевую аудиторию относительно дешево. Ранее мы уже говорили об использовании Telegram для работы трафика в партнерскую программу. Почитайте, в этой статье много практической информации. А сейчас разберемся, как самостоятельно покупать рекламу на каналах.

Выгоды самостоятельной закупки рекламы

Суть самостоятельной закупки рекламы состоит в том, что вам нужно найти подходящие по ряду параметров каналы и договориться с владельцем или админом о графике, формате и цене рекламы. Стоит отметить, что у каждого канала свои требования к рекламным публикациям, тематике рекламодателя, а также периодам размещения и стоимости.

Самостоятельная закупка рекламы имеет ряд преимуществ: 

 

  • вы сами контролируете бюджет и то, где, когда и как будет выходить ваша реклама; 

  • вам не нужно платить агентствам комиссию, а сэкономленные средства можно вложить в продвижение; 

  • подбирая каналы для рекламы самостоятельно, вы можете более точно попасть в свою ЦА, ведь именно вы будете оценивать площадки по качеству контента, активности подписчиков и эффективности рекламы.

 

Кроме того, договариваясь лично, вы можете торговаться и «выбить» для себя лучшие условия размещения. 

Бюджет и стоимость рекламы в Telegram 

Как правило, на цену рекламы на канале влияет CPM (стоимость за 1000 показов), период или частота размещения рекламы, а также то, кто создает креатив, вы или представитель канала.

Показатель CPM отличается, в зависимости от тематики канала. Актуальные данные по рынку на момент написания статьи выглядят так:

 

  • мемы, музыка, кино и прочие развлекательные темы – до 2 $;

  • новости, история, саморазвитие, политика и др. – от 2 до 7 $;

  • IT, авторские каналы, финансы, бизнес, маркетинг и др. – от 16 $;

  • криптовалюта – в среднем 150-200 $.

 

Однако, некоторые каналы могут отходить от правил рынка и ставить цену за показы по собственному усмотрению. 

Для того чтобы прикинуть бюджет закупки рекламы на том или ином канале, следует узнать охват канала и среднерыночный показатель CPM в выбранной тематике. Например, есть канал по теме «Финансы», на котором охват 20 000 показов в день. Рассчитываем: Охват умножаем на CPM и делим на 1 000. Выходит: 20 000 х 16 / 1 000 = 320 $. Это средняя сумма за рекламное объявление в формате 1/24, где 1 – это время, которое пост будет висеть последним на канале, а вторая – время до его удаления. Кстати, форматы могут быть разные: 2/48, 3/72 и в таком духе. Зная эти цифры вы уже можете составить примерный бюджет на рекламу.

Как подобрать тематики, где есть ваша ЦА

Эффективность рекламы зависит от того, насколько точно вы подберете тематики каналов для посева. Речь идет о попадании в целевую аудиторию. Чтобы цена нового подписчика была низкой, важно выпускать рекламу на каналах, чья тема смежна или близка к трейдингу. Безусловно, на каналах о здоровье могут быть потенциальные трейдеры, которым интересно ваше предложение. Но в итоге вы сольете весь бюджет всего на 10-15 подписчиков. А вот на каналах со схожей тематикой концентрация потенциальных лидов значительно выше, поэтому за те же деньги оттуда придет в десятки, а то и сотни раз больше заинтересованной аудитории.

Проанализируйте свою ЦА, чтобы чтобы правильно подобрать тематики. На платформе Binarium основной сегмент – мужчины 18-34 года, которые составляют 67% от всех пользователей и мужчины в возрасте 35-44 года – 20%. Это офисные сотрудники, предприниматели, фрилансеры. Трейдеры чаще совмещают торговлю с основной работой или учебой, интересуются бизнесом, спортом, технологиями, финансами и инвестициями, криптой, а также лайфстайл темами. Более точно определить интересы вашей аудитории позволит ручной анализ уже имеющихся активных подписчиков. Посмотрите их соцсети и подписки – это поможет вам составить список тематик, в которых может обитать ваша ЦА.

Еще один способ подобрать каналы, где точно есть ваша аудитория – проверить, откуда подписчики идут к вашим успешным конкурентам. Сделать это можно в специальных сервисах, например, в Telemetr, о котором мы детальнее поговорим далее. В подобных сервисах вы можете найти информацию о том, какие источники цитировали или упоминали ваших конкурентов, когда и где писали о них, на каких каналах выходила их реклама.

Где и как искать каналы для размещения рекламы? 

Итак, вы уже знаете, какие тематики подходят для рекламы, но как найти эти каналы? С помощью все того же сервиса Telemetr. Это интуитивно понятный и довольно информативный каталог, который считается одним из лучших на рынке по уровню анализа площадок. В каталог попадают каналы, у которых более 200 подписчиков, а данные аналитики обновляются в режиме реального времени. Сервис имеет удобный поиск по категориям, фильтры по названию, ключевым словам в описании, полу аудитории, языку, типу канала (закрытый или открытый), просмотрам, числу подписчиков, ER (отношение среднего количества просмотров к количеству подписчиков).

                                                     Рис.1. Фильтры поиска Telemetr

Отфильтровав каналы по любому из параметров, вы получите выборку, с которой далее необходимо отобрать площадки для детального анализа. Например, мы установили фильтр по категории «Бизнес и финансы». Основные данные по каждому каналу из списка можно видеть сразу в списке каталога.

                     Рис.2. Данные каналов в категории «Бизнес и финансы»

Кликнув на название того или иного канала, вы перейдете на страницу с детальной статистикой.

                                   Рис.3. Детальная статистика канала в Telemetr

Анализ канала: что важно знать

Подбор каналов для рекламы начинается с анализа. Важно, чтобы площадки были не только подходящей тематики, а и достаточно «живые» и активные. Нарваться на накрученные каналы и ботоводов очень легко. В Telemetr их помечают красной плашкой с сообщением о подозрительных действиях.

Дополнительно уберечь свой бюджет от мошенников можно с помощью простого анализа в Telemetr: 

 

  • Посмотрите показатели прироста подписчиков. У нормальных каналов после закупки рекламы прирост высокий в первые часы после запуска, а далее постепенно идет на убыль, а у накрученных могут быть необъяснимые беспричинные скачки.

  • Отписки после публикации последнего поста. Как ни странно, наличие таких отписок – это хороший знак. Для «живых» каналов это нормальная ситуация, главное, чтобы их было незначительное количество. 

  • Репосты и пересылки – показатель «живости» канала. Если они есть и их много – на канале реальная аудитория, а если совсем нет – высокая вероятность накрутки.

 

Информацию о приросте, отписках, репостах и пересылках можно увидеть на странице канала в Telemetr.

    Рис.4. Нормальный прирост канала, планомерно идущий на убыль

                                  Рис.5. Отписки после публикации поста 

                            Рис.6. Упоминания канала и пересылки публикаций 

Итак, если канал не ботовод, то продолжайте анализировать. Еще раз вернитесь к данным о приросте аудитории. Их вы найдете вверху на главной странице канала. В столбце «Сегодня» – количество подписчиков, которые пришли или ушли с канала за последние 24 часа. В столбцах «Неделя» и «Месяц» соответственно. Важно, чтобы показатели были плюсовыми хотя бы за неделю и месяц. Это означает, что канал продвигается и есть прирост. Это положительно скажется на отдаче от вашей рекламы. Если же данные отрицательные, то канал давно не закупался и аудитория уже «перегрета». На фоне минусовых показателей можно снизить цену рекламы, а лучше вовсе отказаться от размещения.

                                    Рис.7. Положительный прирост канала 

                        Рис.8. Отрицательный прирост канала

Следующий этап – проверка данных по активности канала. В сервисе Telemetr статистика собрана в удобных графиках, которые можно открыть, нажав на кнопку «Динамика» на главной странице канала. Следует обратить внимание на охваты публикаций и ER (отношение просмотров к количеству подписчиков). Высокий ER говорит о вовлеченности аудитории. 

                                        Рис.9. Суточные охваты публикаций

Далее в этом же разделе оцените охват и ER рекламных постов, которые размещаются на канале. Это позволит вам спрогнозировать, сколько людей увидит вашу рекламу.

                                         Рис.10. Суточные охваты рекламных постов

Обратите внимание на частоту выхода свежего контента на канале. Однако этот показатель следует оценивать в разрезе формата канала, если это, например, новостная или развлекательная площадка, то 8-10 постов в день считается адекватной частотой. Если же это серьезный авторский канал, то 1-3 публикации в день или даже в неделю – это тоже норма.

Посмотрите, сколько рекламных постов публикует канал. Рекламы не должно быть слишком много. В идеале – не более 3-4 публикаций в день при высокой частоте выхода контента. Для авторских каналов это может быть всего пара рекламных объявлений в неделю.

             Рис.11. Частота выхода публикаций на канале

Следующая информация, которую нужно узнать – кто рекламируется на этом канале и с каким результатом. Во вкладке «Рекламная отдача» вы найдете всех, кто покупал рекламу на площадке и количество людей, которые увидели объявление.

Рис.12. Рекламодатели канала и охваты их рекламы

Здесь же можно увидеть, где еще продвигаются рекламодатели канала и какой прирост в результате они получили. Выделенная строка – результат рекламы на канале, который вы анализируете. Кроме того вы можете просмотреть данные по рекламодателям вашей тематики (конкурентам) и оценить, насколько эффективна реклама на данном канале в сравнении с другими, где продвигался конкурент. 

Рис.13. Результаты рекламодателя канала

И последнее, что следует оценить – где закупается рекламой анализируемый канал. Важно, чтобы продвижение шло в близких и смежных тематиках. Если же канал работает в теме «Бизнес и Финансы», а закупку рекламы делает на каналах про воспитание детей, рукоделие или мемы, то аудитория на нем не будет релевантная и платежеспособная. Проверить, где рекламируется площадка можно на главной странице канала в разделе «Кто/кого упоминал».

Рис.14. Тематики, в которых продвигается анализируемый канал

После анализа в Telemetr можно перейти на канал, чтобы посмотреть контент, активность на постах и общий стиль ведения канала, формат постов, манеру общения с аудиторией. Это также необходимо для того, чтобы разработать подходящие креативы, которые не будут «белой вороной» среди других постов.

Оценка эффективности рекламы

После того как вы отберете подходящие площадки, договоритесь о стоимости (желательно, на основе рыночного CPM) и графике публикации, создадите креатив и запустите рекламу, наступит этап оценки эффективности. 

Эффективность рекламы в Telegram измеряется ценой подписчика. Чем она в итоге ниже, тем лучше. Формула расчета следующая: 

Стоимость рекламного поста / количество новых подписчиков = стоимость одного подписчика

Например, вы потратили на рекламный пост на канале «Х» 650 $., а на канал подписалось 1 000 людей. Выходит цена одного подписчика составляет 0,65 $. Если вы одновременно запускаете рекламу на нескольких каналах, следует рассчитывать стоимость подписчика по каждому отдельно. Так вы поймете, какой из каналов более эффективен, а на какой больше не стоит сливать бюджет.

Чтобы отследить прирост по разным каналам, используйте для каждого рекламного объявления уникальные пригласительные ссылки. Их можно создать в менеджере ссылок в Telegram. Там же вы будете видеть количество подписок по той или иной ссылке. Подробнее об анализе эффективности рекламы по ссылкам мы уже рассказывали в статье Telegram для работы с трафиком.

 

Закупка рекламы на Telegram-каналах – это возможность получить довольно дешевых лидов, наполнить собственный канал релевантной аудиторией и, как результат, увеличить свою прибыль в партнерской программе. Успех продвижения в Telegram зависит от того, насколько тщательно вы подберете тематики и проанализируете каналы для размещения рекламы. Используйте информацию из статьи, чтобы провести закупку рекламы правильно, а если остались вопросы – менеджеры CleverAff на связи!