Блокировка в TikTok: все что нужно знать, чтобы сохранить свой аккаунт

2023

Баны в TikTok – частая ситуация, с которой сталкиваются начинающие авторы и блогеры с большой аудиторией. Эта социальная платформа стала одной из самых популярных для арбитража трафика. Во многом именно из-за этого алгоритмы и администраторы стали строже следить за соблюдением правил. Теперь за то, что было допустимо еще пару лет назад, можно получить наказание. Ранее мы уже писали о том, как монетизировать трафик в TikTok, а в этой статье расскажем, как избежать блокировки и как действовать, если вас все же забанили.

Виды бана в TikTok

Особенность площадки в том, что на ней можно привлекать и монетизировать органический трафик без больших вложений. Алгоритмы TikTok таковы, что вы можете охватить сотни тысяч пользователей, даже если на странице совсем мало подписчиков. Короткие вертикальные видео – это топовый инструмент в работе с аудиторией, и об этом мы детально писали в прошлой статье

Вместе с огромными возможностями раскрутки и монетизации TikTok так же щедро раздает баны всем, кто нарушает правила платформы. Приложение может удалить как отдельное видео, так и заблокировать аккаунт. В зависимости от вида нарушения, бан могут дать от 24 часов до 90 дней или даже навсегда.

На площадке вы можете столкнуться с официальными блокировками от администрации или от самих пользователей, а также с неофициальным теневым баном, который не прописан в правилах сервиса, но в реальности существует и портит жизнь многих авторов контента. 

 

  1. Администраторский бан. Его «выдают» администраторы соцсети за нарушение правил публикации, размещение запрещенного контента, а также за мошеннические действия, например, за накрутку лайков, комментариев и подписчиков. В результате пользователь может потерять доступ к своему аккаунту на время или навсегда.

  2. Пользовательский бан. По сути это жалобы других пользователей TikTok. Они могут забанить видео или страницу, если посчитают, что вы нарушаете правила или создаете нежелательный контент. В результате ваша видимость и взаимодействие с этими пользователями будет ограничена, а в случае частых жалоб аккаунт могут проверить администраторы. 

  3. Теневой бан. Это неофициальный термин, который описывает резкое снижение охватов на странице без видимой причины. Из-за алгоритма платформы контент становится менее видимым для всех пользователей, даже для подписчиков страницы. В результате теневого бана популярность аккаунта падает, а новые видео не набирают просмотры. 

 

Получить любой из видов бана легко, а вот снять его более проблематично, хотя возможно. Далее в статье поговорим о том, как снять бан, но сначала разберем причины, по которым его могут дать.

 

Почему могут забанить в TikTok?

Аккаунт в TikTok может быть заблокирован по нескольким причинам, иногда, не совсем понятным юзерам. Однако, незнание правил не освобождает пользователей от последствий за нарушение. Поэтому важно понимать, за что вас могут наказать на платформе. 

 

  • Противозаконные действия. На платформе строго запрещено создавать контент, призывающий к насилию, травле, употреблению наркотиков, самоубийству и другим противозаконным действиям. За это грозит пожизненный бан.

  • Нарушение правил TikTok. Нормативный список подробно изложен в правилах сообщества. Если кратко, то запрещено мошенничество и фишинг, дискриминация, раскрытие личных данных, продвижение запрещенных товаров и услуг, азартных игр, финансовых пирамид и прочие. Тема трейдинга и бинарных опционов не запрещена, но в офферах лучше избегать фраз, обещающих быстрое обогащение.

  • Накрутки. Органическое развитие аккаунта требует вложений ресурсов, как денежных, так и временных. Поэтому иногда юзеры прибегают к простому способу увеличить популярность – накрутка подписчиков, лайков, комментариев. Все это создает вид раскрученного аккаунта, на который более охотно подписывается новая аудитория. Но с накрутками в TikTok все строго. Использование ботов жестко наказывается блокировкой.

  • Масслайкинг и массфолловинг. Если вы ставите большое количество лайков на чужие видео, делаете массовые подписки, рассылаете много сообщений в определенный момент времени, то система воспринимает это как действия робота и заблокирует аккаунт.

  • Частая смена основной тематики канала. Если сначала у вас была страница с личным блогом, которая генерировала вам подписчиков и хорошую статистику, затем вы сменили направление, например, на психологию, а позже на трейдинг, то администрация может обратить на вас внимание. Дело в том, что видео с предыдущих тематик продолжают повышать статистику аккаунта, который по факту работает уже в другой теме. Это нарушение правил TikTok.

  • Необычная смена положения. TikTok следит за местоположением пользователей и реагирует на странные скачки с IP-адресами. Например, когда в один момент вы постите видео с немецкого IP, а спустя минуту пишете коммент с американского IP. Подобная ситуация вызовет подозрения у администрации. Поэтому, если вы используете VPN для работы в TikTok, выбирайте одну локацию и оставайтесь в ней.

 

Как правило, выявив нарушение, администрация удаляет контент и присылает предупреждение. Аккаунт блокируется после 5-6 нарушений. Срок действия такого нарушения 90 дней, то есть, если следующее произойдет спустя 90 дней, то оно будет считаться первым. Однако стоит помнить, что в некоторых случаях баны могут выписать сразу.

 

Практические советы, как не попасть под блокировку в TikTok

Успешное развитие профиля в TikTok стоит на двух китах – интересный виральный контент и соблюдение правил. Понимаем, что анализировать весь свод правил мало кто захочет, поэтому составили для вас список ключевых рекомендаций, чего нельзя делать в TikTok. 

1. Не используйте стоп-слова и фразы, которые могут восприниматься, как спам и мошенничество. Например: «Зарабатывайте без вложений» в контексте продвижения торговой платформы звучит подозрительно, так как трейдинг предполагает инвестиции.

Стоп-слова, которые могут привлечь нежелательное внимание администрации: без опыта, работа на дому, доход, без капиталовложений, возвраты денег, выплаты, долги, комиссии, ставки, минимальный платеж, миллионы, тысячи, успехи, выгода, безрисковые, гарантированные, срочно. Осторожно используйте стоп-слова в призывах к действию: открой, нажми здесь, сохрани, начни сейчас, прямо сейчас, только сегодня, быстрее.

2. Не делайте обманчивых предложений. Например, в видео вы обещаете, что после регистрации на платформе пользователь получит бонус и предлагаете перейти по ссылке в описании профиля. Но ссылка ведет не на платформу, а, например, на анкету со сбором личных данных, страницу-прокладку или на канал в Telegram. Так делать нельзя, ведь взамен получите множество жалоб и теневой бан. Будьте честны в своих офферах.

3. Избегайте чрезмерного количества прямых эфиров, так как это может нарушать правила TikTok. Время от времени трансляции необходимы, но лучше сделать упор на видеоконтент на странице. Полезные и интересные финансовые видео эффективнее продвигают аккаунт в TikTok. Они набирают просмотры в течение длительного периода и толкают ваш аккаунт в рекомендациях для новой аудитории.

4. Не используйте прямые ссылки. Администрация TikTok не любит, когда пользователей их платформы переводят на другие площадки. Как вариант, можно использовать сервисы сокращения ссылок, например, bitly. Также вы можете называть ссылки во время прямых эфиров и публиковать их в комментариях. 

5. Воздержитесь от использования названия торговой платформы в имени аккаунта. Это может быть воспринято так, будто вы выдаете себя за другого человека/компанию.

6. Не продвигайте несколько продуктов, услуг или компаний на одной странице. Такой подход резко снижает доверие аудитории. Один продукт – одна страница.

7. Не публикуйте только рекламу! Если ваш аккаунт состоит на 99% из призывов регистрироваться на торговой платформе, это приведет к падению активности, шквалу жалоб и теневому бану. 

8. Забудьте о нецензурной лексике, будьте вежливыми и уважительными. На платформе TikTok строгие правила относительно ругательств и оскорблений.

9. Не игнорируйте хейтеров. Если на странице появляются постоянные хейтеры, их стоит сразу отправлять в черный список. Это убережет вас от регулярных жалоб на контент и последующей блокировки.

10. Не публикуйте снова ролики, которые отклонили при модерации или забанили за жалобы. Перезалив может привести к пожизненному бану. Не переносите контент с нарушениями с заблокированного аккаунта на новую страницу, иначе ее постигнет та же участь.

Для того чтобы экологично развивать профиль в TikTok и генерировать теплый трафик, сосредоточьтесь на создании интересного вирусного контента. Разбавьте трейдинговые темы образовательными, развлекательными и вдохновляющими видео. Расскажите истории успеха, покажите на практике применение инструментов и стратегий, добавьте интересных фактов и ситуаций из мира финансов, дайте советы по мани- и риск-менеджменту. Полезный контент на странице в TikTok – это ценный ресурс, который будет аккумулировать новую аудиторию на постоянной основе.    

Что делать, если аккаунт официально забанили? 

При временной блокировке на несколько дней или недель будет разумно просто подождать истечения срока бана и впредь не нарушать правил. А вот, если вы получили постоянную блокировку по ошибке или за незначительное нарушение, то можно побороться. Вы можете подать апелляцию и оспорить решение. Однако помните, что по статистике «нулевые» аккаунты, на которых мало подписчиков и всего пара видео редко получают разбан. В таком случае проще создать новую учетную запись и, главное, играть по правилам TikTok’а.

Как действовать, если ваш аккаунт заблокирован? 

 

  1. Откройте приложение и, если вы не можете войти в профиль, нажмите на знак вопроса в левом верхнем углу страницы.​ 
  2. Далее нажмите на иконку обращений в правом верхнем углу.
  3. В открывшемся окне нажмите иконку создания нового обращения.
  4. После этих действий появится поле для ввода текста. Напишите свой логин после «@» и укажите, почему вы считаете, что аккаунт заблокирован ошибочно или несправедливо. К сообщению можно прикрепить скриншоты.

 

Рассмотрение обращения может занять от 24 часов до нескольких месяцев. Каждый случай индивидуален.

Как избавиться от теневого бана в TikTok?

Теневой бан резко урезает показы нового контента в ленте подписчиков и в рекомендациях. Как это работает? Умный алгоритм платформы анализирует контент по определенным шаблонам, которые определяются им, как нарушение правил. Если ваше видео попало под такой шаблон, алгоритм отправит вас в бан.

Обычно теневой бан длится до 2 недель. Если же нарушить строгие правила, придется просидеть «в тени» несколько месяцев. 

Понять, что вы получили теневой бан можно по необъяснимому снижению статистики.

Например, если ранее обучающие ролики на трендовую тему набирали по 10 000 просмотров, а теперь подобные видео стали получать по 100 просмотров, можно предположить бан. Однако это не 100% индикатор. Новые видео могут быть просто не интересны пользователям. Поэтому стоит использовать несколько лайфхаков, которые подтвердят или опровергнут подозрение о наличии теневого бана.

Лайфхак 1. Проверка с помощью комментариев. Особенность теневого бана в том, что платформа удаляет комментарии забаненного пользователя под видео других авторов. Оставьте под чужим роликом нейтральный комментарий (чтобы сам автор его не удалил) и проверьте через сутки, на месте ли он. Если комментария нет, вероятно, вы в бане. 

Лайфхак 2. Проверка по хештегу. Создайте новый уникальный хэштег, которого еще нет на платформе и добавить его в описание нового видео. Зайдите с другого аккаунта, не подписанного на вашу страницу, и поищите видео по хештегу. В поиске его нет? Значит теневой бан. 

Выйти из теневого бана можно по истечении срока наказания. Однако вы можете попытаться «смягчить» ситуацию и, возможно, ускорить процесс. Следуйте таким правилам: 

 

  • Поставьте на паузу продвижение аккаунта, отзовите рекламу и, обязательно, остановите любые действия, связанные с накруткой.

  • Проверьте все свои видео на наличие нарушений и удалите все, за которые может прилететь бан. 

  • Не выкладывайте в этот период новые ролики, особенно, сомнительного характера. Новые жалобы только усугубят ситуацию.

  • Не копируйте контент и схемы других арбитражников, алгоритм это легко заметит. 

  • Сделайте перерыв и не заходите в TikTok пару дней, а после старайтесь вести себя, как рядовой юзер – смотрите чужие ролики, лайкайте, сформируйте свою ленту рекомендаций по интересам. Позже, когда выйдете из тени, продолжайте практиковать «человеческое» поведение, алгоритмы это любят.

 

Имейте в виду, что в первое время после выхода из теневого бана новые ролики не будут показывать прежние результаты. Это нормально. Но если ситуация не меняется месяцами, то стоит подумать о создании нового аккаунта.

Можно ли попасть под бан за продвижение темы бинарных опционов? Нет, эта тематика не входит в список запрещенных. Получить наказание можно за нарушение правил, использование стоп-слов, копирование контента и подозрительные действия. Если же вы честно играете по правилам TikTok, то вам бояться нечего. Следуйте рекомендациям из статьи, чтобы эффективно развивать аккаунт и генерировать трафик в партнерской программе. Остались вопросы? Свяжитесь с менеджером CleverAff, чтобы получить профессиональную консультацию.